1. Sebanyak 16 telur bebek dihargai Rp 96.000. Berapakah harga 25 telur bebek tersebut?
A. Rp 151.500
B. Rp 150.000
C. Rp 156.000
D. Rp 168.000
2. Sebanyak 5 kg bawang merah dihargai Rp 150.000. Berapakah harga 12 kg bawang merah tersebut?
A. Rp 375.000
B. Rp 450.000
C. Rp 360.000
D. Rp 420.000
3. Sebanyak 2 liter bensin bisa dipakai Toyota Kijang Innova untuk menempuh perjalanan 10 km. Berapa jarak yang telah ditempuh Toyota Kijang Innova setelah memakai 4 liter bensin?
A. 21 km
B. 22 km
C. 25 km
D. 20 km
4. Toko konveksi membutuhkan 4 meter kain untuk membuat 12 potong baju. Apabila tersedia 28 meter kain, maka dapat dibuat baju sebanyak?
A. 84 potong
B. 85 potong
C. 105 potong
D. 87 potong
5. Jika harga 4 liter BBM jenis Pertalite adalah Rp 36.000, berapakah harga 12 liter BBM jenis Pertalite?
A. Rp 112.500
B. Rp 110.250
C. Rp 117.000
D. Rp 108.000
6. Siswa A punya pita sepanjang 6,5 meter, sementara siswa B punya pita sepanjang 3,5 meter. Bagaimanakah penulisannya jika dibandingkan?
A. 13 : 8
B. 9 : 15
C. 15 : 9
D. 13 : 7
7. Harga 5 buah penghapus Rp 40.000. Wurry mempunyai uang Rp 80.000 tetapi Wurry ingin membeli 1 lusin penghapus. Berapa rupiah kekurangannya?
A. Rp 16.000
B. Rp 56.000
C. Rp 96.000
D. Rp 80.000
8. Dina dan Reggy punya perbandingan uang jajan 9 : 4 untuk setiap bulannya.
Jika dijumlahkan mencapai Rp 26.000, maka selisihnya yaitu ...
A. Rp 8.000
B. Rp 10.000
C. Rp 24.000
D. Rp 28.000
9. Perbandingan panjang tali Galih dan Wurry adalah 1 : 6, sedangkan perbandingan panjang tali Wurry dan Kayyisah adalah 3 : 1. Berapakah perbandingan panjang tali Galih, Wurry, dan Kayyisah?
A. 1 : 6 : 2
B. 2 : 1 : 6
C. 6 : 1 : 2
D. 6 : 2 : 1
10. Jumlah uang Ewi dan Endah Rp 40.000 dengan perbandingan 2 : 3. Berapakah selisih uang mereka?
A. Rp 8.000
B. Rp 32.000
C. Rp 16.000
D. Rp 16.000
11. Jika J banding F adalah 3 : 11 dan jumlah J dan F adalah 42. Berapakah nilai J dan F?
A. 9 dan 33
B. 12 dan 30
C. 126 dan 33
D. 3 dan 39
12. Dua remaja punya perbandingan uang jajan sekolah 1 : 2 yang jarak keduanya hanya Rp 5.000. Berapa jumlah uang mereka ketika dijumlahkan?
A. Rp 15.000
B. Rp 5.000
C. Rp 3
D. Rp 25.000
13. Perbandingan jumlah murid kelas I, kelas II, dan kelas III di SD Prestasi 8 : 5 : 4. Apabila jumlah semua murid di sekolah tersebut 1.530 orang, berapa masing-masing jumlah siswa kelas I, kelas II, dan kelas III?
A. 720 : 360 : 450
B. 720 : 450 : 360
C. 360 : 450 : 720
D. 360 : 450 : 720
14. Peserta didik N, F, dan G punya perbandingan uang 1 : 6 : 10. Seandainya N dan F punya Rp 14.000 jika dijumlahkan, maka uang ketika ketiganya ditambahkan menjadi?
A. Rp 14.000
B. Rp 32.000
C. Rp 32.000
D. Rp 34.000
15. Gedung dalam peta berukuran 14 cm : 7 cm, sementara dalam kenyataan 1.260 m : 630 m. Jika dibandingkan, skalanya adalah ...
A. 90 : 1
B. 1 : 9.000
C. 1 : 90.000
D. 90.000 : 1
16. Pak Suprihardjo bisa membuat kolam ikan dengan waktu 40 hari, sementara Pak Abi memerlukan waktu 120 hari. Berapa lama waktu yang dibutuhkan jika mereka melakukan kerja sama?
A. 4 hari
B. 8 hari
C. 30 hari
D. 160 hari
17. Pak Fadly dan Pak Abi berniat untuk melakukan kerja sama, yakni mengecat rumah Pak Reggy.
Pak Fadly perlu waktu 120 hari, sedangkan Pak Abi membutuhkan waktu selama 60 hari. Berapa lama waktu yang mereka perlukan jika kerja sama?
A. 60 hari
B. 40 hari
C. 6 hari
D. 180 hari
18. Persediaan pakan ayam di rumah Pak Galih cukup untuk 3 ekor selama 56 hari.
Jika jumlah ayam tersebut menjadi 7 ekor, tentukan berapa lama maka persediaan pakan ayam akan habis!
A. 3 hari
B. 24 hari
C. 21 hari
D. 8 hari
19. Dalam sebuah peternakan, 4 ekor kambing menghabiskan persediaan makanan dalam waktu 42 bulan
Apabila membeli lagi 2 ekor kambing, berapa lama persediaan makanan akan habis?
A. 6 hari
B. 7 hari
C. 28 hari
D. 4 hari
20. Suatu proyek bisa kelar dengan jangka waktu 60 hari, jika dikerjakan 3 orang.
Namun terpaksa berhenti selama 45 hari akibat adanya kendala.
Berapa pekerja tambahan yang diperlukan agar proyeknya tepat waktu?
A. 12 orang
B. 9 orang
C. 42 orang
D. 1 orang
Tidak ada komentar:
Posting Komentar